Vous êtes ici : accueil /  Nos projets /  Fête de l’Internet de Roubaix 2011 /  Revue de Presse  /  La Revue de Presse de la Fête de l’Internet de Roubaix (2011)

Revue de Presse

La Revue de Presse de la Fête de l’Internet de Roubaix (2011)

  • Agrandir le texte
  • Réduire le texte
  • Envoyer à un ami
  • Imprimer le texte
  • Partager sur : Partager sur Facebook Partager sur Twitter Sauver sur Delicious

Vous trouverez ci-dessous quelques articles et brèves papier ou web concernant la Fête de l’Internet de Roubaix de mars 2011, co-organisée par ANIS et la Ville de Roubaix.

Fête de l’Internet 2011 : www.fete-internet.fr

Net Public - Agenda de l’accès public à internet : Net Public

Débat public : www.debatpublic.net

Projets Citoyens : www.projets-citoyens.fr

Blog d’Adminet : www.blog.adminet.fr

ARTESI Ile-de-France : www.artesi.artesi-idf.com

@Brest : www.a-brest.net

Ma ville.com/Rennes : www.rennes.maville.com

Ville de Lens : www.villedelens.fr

Conseil Régional Nord-Pas de Calais : www.nordpasdecalais.fr

La Ville de Roubaix : www.ville-roubaix.fr

ANIS : www.nord-internet-solidaire.org

Ordi 2.0 Nord-Pas de Calais / Picardie : www.npdc-picardie.ordi2-0.fr

Ticassos : www.ticassos.org

Insite : www.insite.coop

Réseau Picardie en ligne : www.picardie-en-ligne.fr

Place publique : www.place-publique.fr

Associations Mode d’Emploi (AME 1901) : www.associationmodeemploi.fr

Cerdd : www.cerdd.org

MRES : www.mres-asso.org

Blog en Nord : www.blog-en-nord.ed-productions.com

Ressources Solidaires : www.ressources-solidaires.org

Nord Social Info : www.nord-social.info

Rencontres sociales : http://rencontres-sociales.org

Le Blog2Roubaix : http://leblog2roubaix.com

Mda Roubaix : www.mda-roubaix.org

Galagann : www.galagann.net

HandiQuesta  : http://visi.handiquesta.com

Accompagnement au Multimédia et à l’Informatique (AMI)  : http://ami-multimedia.org

Lianes coopération : www.lianescooperation.org

Loisirama : www.loisirama.fr

Blog EPN-Ressources (Belgique) : www.epn-ressources.be

Loli Grub (Belgique) : www.loligrub.be

Commune de Momignies (Belgique) : www.momignies.be

La Voix du Nord : www.lavoixdunord.fr et www.lavoixdunord.fr

Nord Eclair : www.nordeclair.fr et www.nordeclair.fr

Mais aussi : Réseau Intercoop, Revue Réseau TIC, Réseau Spip Lille, Newsletter ARTESI Ile-de-France, Newsletter @Brest, Newsletter INSITE, Newsletter Ordi 2.0 Nord-Pas de Calais, Newsletter Villes Internet / Courrier de l’Internet Citoyen, Facebook, etc.

Ressources sur le numérique solidaire
ANIS - au Mutualab, 19 rue Nicolas Leblanc 59 000 Lille - 06 42 71 83 56 - contact@anis.asso.fr
Haut de page