Vous êtes ici : accueil /  Nos adhérents /  Les adhérents d’ANIS

Nos adhérents

Les adhérents d’ANIS

  • Agrandir le texte
  • Réduire le texte
  • Envoyer à un ami
  • Imprimer le texte
  • Partager sur : Partager sur Facebook Partager sur Twitter Sauver sur Delicious

Les adhérents d’ANIS au 10/07/2015

Structures

- L’entreprise AGNODICE COMMUNICATION (Annœullin) - représentée par Mme Katia DANHIER

- HARP & associés - représenté par M. Michel PIRSON

- Ôkarina - représentée par Mme Marion ROUSSEAU

- Archiae (Ronchin) - représenté par M. Julien EVRARD

- Association Delacroix (Roubaix) - représentée par M. Yannick BIADALA

- L’association Coding & Bricks (Dunkerque) - représentée par Mme Natacha MORSA

- L’association Les PC de l’Espoir (Béthune) - représentée par M. Alain MAILLY.
Voir le Portrait d’adhérent.

- L’Association Solidarité Informatique (Lille).

- Le guide du crowdfunding - représenté par M. Nicolas DEHORTER.

- La Plaine Images - représenté par Mme Pascale DEBROCK.

- Collectiz - représenté par M. Pierre-Yves BANASZAK.

- COWFUNDING - représenté par M. Christophe MASSON.

- INITIANCES - représenté par M. Luis PELICANO.

- RECYCLAISNE (Soissons) - représenté par M. Thomas DUBOIS.

- L’Union Régionale des SCOP Nord-Pas de Calais / Picardie (Lille) - représenté par M. Jean-Marc FLORIN.

- La SARL EURYECE TELECOM (Fretin) - représentée par M. Guillaume REMBERT.
Voir le Portrait d’adhérent.

- L’association INTERPHAZ (Lille) - représentée par M. Sylvain SAUDO et Mme Stéphanie BOST.

- Upcycle Commons (Lille) - représenté par M. Jean-François CAUCHE.
Voir le Portrait d’adhérent.

- Ateliers Sans Frontières / Programme ASSOCLIC (Bonneuil-sur-Marne) - représentés par Mlle Jennifer MAILLOT.
Voir le Portrait d’adhérent.

- L’association OrdiRETRO (Lille) - représentée par M. Ludovic OZOG.

- L’agence Web Open-Source TALCOD (Lille-Hellemmes) - représentée par M. Bastien SIBILLE.

- La Compagnie Les Héritiers (Arras) - représentée par Mme Aline CHEVAL.
Voir le Portrait d’adhérent.

- SFR (Région Nord et Est) - représenté par M. Jean-Claude BRIER.
Voir le Portrait d’adhérent.

- La Coopérative Extra Muros (Lille) - représentée par M. Sylvain SAUDO.

- La Coopérative des Tilleuls (Lille) - représentée par M. Kévin DUNGLAS.

- Association Hors-Cadre (Lille) - représentée par M. Nicolas HUGUENIN.

- NETICE (Villeneuve d’Ascq) - représenté par Mme Hélène VANDERSTICHEL.
Voir le Portrait d’adhérent.

- DECLIC 3000 (Lille) - représenté par M. Guillaume WAUQUIER.

- La Fédération des Centres Sociaux du Pas-de-Calais (Arques).

- M. Paul LABBENS et le Lycée privé St-Martin (Roubaix).
Voir le Portrait d’adhérent.

- Eco’Clic (Annequin) - représenté par M. Geoffrey DUPONT.
Voir le Portrait d’adhérent.

- Coworking Lille - représenté par M. Emmanuel DUVETTE.
Voir le Portrait d’adhérent.

- Le Club Linux Nord-Pas de Calais (CLX) (Lille) - représenté par M. Olivier DUQUESNE.
Voir le Portrait d’adhérent.

- Maison régionale X2000 Flandres Littoral « Quai du Numérique » (Dunkerque) - représentée par Mme Carole WATTIER.

- PROXITIC (Villeneuve d’Ascq) - représenté par M. Emmanuel CONSOLINI.
Voir le Portrait d’adhérent.

- La Société Coopérative en Informatique Libre (SCIL) (Roubaix) - représentée par M. Philippe PARY.
Voir le Portrait d’adhérent.

- Net-@isé (Ronchin) - représenté par M. David BOULANGER.
Voir le Portrait d’adhérent.

- L’Association Multimédia Emploi (AME) (33 - Cenon) - représentée par M. François ADOUE.
Voir le Portrait d’adhérent.

- Réseau Green (Amiens) - représenté par M. Johannes DAGUER.
Voir le Portrait d’adhérent.

- La FING (Fondation Internet Nouvelle Génération) (Paris) - représentée par M. Daniel KAPLAN, Délégué Général.

- L’Observatoire des Territoires Numériques (OTeN) (Balma) - représenté par M. Philippe OURLIAC.
Voir le Portrait d’adhérent.

- ORDINAT’HEM (Hem) - représenté par M. Omar MOSTEFAOUI.

- La Condition Publique (Roubaix) - représentée par Mme Maud PIONTEK.

- Chtinux (Lille) - représenté par M. Alexandre STOROZ.

- Association KEKCHOSE (Villeneuve d’Ascq) - représentée par M. Renaud JOSEPH.
Voir le Portrait d’adhérent.

- ICOM’ PROVENCE (Marseille) - représenté par M. Julien COCLET (Directeur de l’association).

- Technopole Lille Métropole (TLM) - DIGIPORT (Lille) - représenté par M. Franck JIMENEZ (Directeur).

- Fédération Régionale des Maisons des Jeunes et de la Culture (FRMJC) Poitou-Charentes-Limousin (Poitiers) - représentée par M. Jean-Pierre TREMEL.

- L’Association RIGVI 71 - Réseau Inter Génération Via Internet (La Chapelle sous Dun / 71) - représentée par Mme Sophie Marie DELOUIS.

- Cabinet PERISCOPE (Lomme) - représenté par M. Michel DECLUNDER.

- L’Association VisAge (Guéret / 23 / Creuse / Limousin) - représentée par Mme Anastasia SMIDTAS.

- L’Association UrbanProd (Marseille) - représentée par M. Julien COCLET.

- DIESS Lille Métropole (Développement des Initiatives d’Economie Sociale et Solidaire) - représenté par M. Ignace MOTTE (Directeur).

- Technofutur TIC asbl (Gosselies) (Belgique) - représenté par M. Pierre LELONG.

- Le Blog2Roubaix / Comité de quartier de l’Hommelet (Roubaix) - représenté par M. Bruno LESTIENNE.

- L’Association Génération N.T.M (Nouvelles Technologies Multimédia) (Saint Denis ) - représentée par M. Nicolas DEJEU.

- Villes Internet (Courbevoie) - représentée par Mme Florence DURAND TORNARE.

- La CRES NPDC - Chambre Régionale de l’Economie Sociale Nord- Pas de Calais (Lille) - représentée par M. Claude VALASEK.

- EASI-WAL E-Administration, Simplification et lisibilité - Région wallonne (Belgique) - représenté par Mme Béatrice VAN BASTELAER.

- L’Association AVITILA (Valenciennes) - représentée par M. Alain Crépel.

- La Société web / graphisme TOKIWOKI (Roubaix) - représentée par M. Mohammed BENABBOU.

- L’Association La Luciole (Marseille) - représentée par Mme Dorothée LOMBARD - Association travaillant dans les domaines non-voyants et informatique, handicap visuel et logiciel libre, bibliothèques numériques, etc.

- L’Association ACTION (Avesnes les Aubert) - représentée par M. Pascal LABY.

Particuliers

- M. François TURBELIN - Particulier

- Mme Julie BAILLEUL - Particulier (ex-coordinatrice réseaux et projets ANIS)

- Mme Christophe MAURAGE - Particulier

- Mme Claire-Marie MERIAUX (Lille) - Particulier/Réseau Catalyst

- Mme Florette EYMENIER (Lambersart) - Particulier/Etude ANIS « Grande Ecole du Numérique »

- M. Thomas PICAVET - Particulier.

- M. Jérémy DEBRUYNE - Particulier.

- M. Thomas BIZIEN - Particulier.

- M. Olivier DUBOIS - Particulier

- Mme Emilie BOUVIER GISSOT (Lille) - Particulier.

- M. Jean-Claude RODIER (Marquette Lez Lille) - Particulier.

- M. David VANHOUTTE (Roubaix) - Particulier.

- Mlle Stéphanie GODIN (Loos) - Particulier.

- Mme Camille CONFORTI / JULIEN (Lille) - Particulier.

- Mlle Emilie BULOT (Paris) - Particulier.
Voir le Portrait d’adhérent.

- M. Laurent MATUSZCZAK (Lille) - Particulier, membre de l’APRIL.
Voir le Portrait d’adhérent.

- Mme Laurence LOAEC (Lorient) - Particulier.

- M. Christian MAHIEU (Lille) - CNRS – LEM – MESHS (Maison Européenne des Sciences de l’Homme et de la Société).

- Mlle Hélène FLODROPS (Lille) - Particulier.
Voir le Portrait d’adhérent.

- M. Christophe GODDON (Lille) - Particulier.
Voir le Portrait d’adhérent.

- M. Ignace MOTTE (Wasquehal) - Particulier.

- M. Lucas Gruez (Marcq-en-Baroeul) - Préfet des études au collège Albert Samain, Roubaix.

- Mme Christine LIEFOOGHE (Villeneuve d’Ascq) - Géographe, Maître de conférences, Laboratoire TVES-Lille 1, Délégation CNRS-MESHS.

- M. Thierry MBAYE (Lille) - M.e.u.h. Lab.
Voir le Portrait d’adhérent.

- M. Freddy LIMPENS (Lille) - Particulier.

- M. Alain THOMAS (Dunkerque) - Particulier.

- M. Mathieu LABENDZKI (Lille) - Particulier.

- M. Pierre-Marie SIMON (Wasquehal) - Particulier.
Voir le Portrait d’adhérent.

- M. Grégory JURICIK (Lille) - Particulier.
Voir le Portrait d’adhérent.

- Mlle Lise VANDEWALLE (Houplin-Ancoisne) - Particulier.
Voir le Portrait d’adhérent.

- M. Willy TENAILLEAU (Wambrechies) - Particulier.

- M. Christian MERESSE (Marcq-en-Baroeul) - Particulier.

- M. Bastien SIBILLE (Ai2L, TALCOD)

- M. Pierre TRENDEL (Coworking Lille)
Voir le Portrait d’adhérent.

- M. Simon SARAZIN (Imagination for People)
Voir le Portrait d’adhérent.

- Mme Nathalie MENET (PROSPECT-RAY, La Coroutine)

- M. Alain DEPARNAY (Club Linux Nord-Pas de Calais)

- M. Bruno LEFEVRE (Lille) - Particulier.

- M. Emmanuel VANDAMME (Lille) - (La Fabrique de Blogs)
Voir le Portrait d’adhérent.

- M. Bruno VILLALBA (Sciences Po Lille, Université Lille 2 Droit et Santé).

- M. Guillaume BELLART (Douai) - Particulier.
Voir le Portrait d’adhérent.

- M. Vincent LAVANDIER (Lille) - Particulier.

- M. Thierry LEMAIRE (Lille) - Particulier.
Voir le Portrait d’adhérent.

- M. Peng Thay SUYBENG (Lille) - Particulier.

- M. Georges BISIAUX (Ronchin) - Particulier.

- Mme Myriam CAUSSE (Bondues) - Particulier.

- M. Maxime MOREL (Lille) - Particulier.

- M. André UFLONT (Lille) - Particulier.

- M. François ADOUE (33 - Le Bouscat) - Particulier.

- M. Geoffrey DUPONT (Haisnes) - Particulier.

- Mlle Aurélie BRENON (Gannat) - Particulier.

- Mme Christine KOHUT (Roubaix) - Particulier.

- M. Dominique POUL (Lomme) - APEI de Lille (Les Papillons Blancs).

- M. Patrick BARON (Combs La Ville) - Particulier.

- M. Vivien MANN (Lille) - Particulier.

- M. Mohammed BENABBOU (Roubaix) - Société Tokiwoki (Design et développement pour le web).

- Mme Sylvie LEGRAND (Fâches Thumesnil) - Co-gérante d’une société web, Responsable administrative.

- M. Younès BENJELLOUN (Lille) - Expert SPIP.

- Mme Elisabeth LAVIER-SERVADIO (Paris) - Formatrice Animatrice TIC prochainement à la retraite.

- M. Samuel DESSEAUX (Hem) - Particulier.

- M. Florian FORNETRAN (Lille) - Chargé de Communication web.

- M. Laurent LEFEBVRE (Lille) - Intégrateur web / graphisme / développeur PHP.

- M. Patrick VANDAMME (Roncq) - Triselec Lille.

- M. Jean-Louis LE MOIGNE (Aix en Provence) - Professeur émérite Université d’Aix - Marseille / Programme européen Modélisation de la CompleXité.

- M. Bruno RAOUL (Villeneuve d’Ascq) - Maître de Conférences en Sciences de l’Information et de la Communication.

- M. Olivier CHANTRAINE (Lambersart) - Professeur d’Université en Sciences de l’Information et de la Communication.

- Mme Anne-Claire DUBREUIL (Espedaillac (46)) - Coordinatrice des Espaces Publics Multimédia du Lot (Conseil Général du Lot).

- Mlle Louisa BOUCHEMA (Lille).

- Mlle Sophie COURTIN (Lille) - Consultante et chef de projet en agence web.

De nombreuses autres structures ou acteurs nous témoignent leur soutien en collaborant à nos projets ou en acceptant de participer aux ROUMICS.

Quelques exemples : CREATIF, Braillenet, @Brest (M. Briand), la FING, la M@ison de la formation de Grigny, Villes Internet, l’INJEP, UrbanProd, les Webtrotteurs des Quartiers, Ouvaton, Cliss 21, Wikipédia France, Websourd, la DIACT, Ressources solidaires, Veille citoyenne, Réseau 2000, le Groupe SOS, le CRI Greta du Velay, les EPN Centres Sociaux de Paris, l’OTEN, le réseau ADA, Interface 3, la Fondation Travail-Université (FTU) de Namur, le Ministère de la Recherche et de l’Enseignement Supérieur, l’Université Paris X, l’Enfant@l’Hôpital, Wall-On-Line, la Délégation aux usages de l’Internet, l’Association des Maires Ruraux de France, les CEMEA Pays de la Loire, Urbilog, l’O.U.I, le mouvement rural, le CNED, le CNAM, Zevillage, le Projet Internet de rue, SPIP Zone, Macif Sourds, le SYNTEC, l’association X2000, Adverbe, IBM, l’AFM, l’Université libre de Bruxelles, SOFFT, le Club Linux Nord-Pas de Calais, la MRES de Lille, l’APES, le CORIF, DIESS Lille Métropole, l’association @promoTIC, la CAPH, Triselec Lille, Activeprod, SCOP Entreprises / Union Régionale des SCOP Nord Picardie, Cabinet PERISCOPE, Technopole Lille Métropole – DIGIPORT, l’Association Multimédia Emploi (AME), l’Association Solidarité Informatique, Technofutur TIC asbl, le Blog2Roubaix, l’Association Génération N.T.M. (Nouvelles Technologies Multimédia), EASI-WAL E-Administration, Simplification et lisibilité - Région wallonne, LinuxChix, Chtinux, le Club Linux Nord-Pas de Calais, Insernet, l’Association La Ville est à nous / Montrouge, l’Association La Vigie, le Réseau Picardie En Ligne 2.0, Savoir en Actes (M. Cazeneuve), Ville de Rennes, Ville d’Ivry-sur-Seine, Ville de Croissy-sur-Seine, Ville de Grigny, Ville de Roubaix, Ville de Lille, Ville de Villeneuve d’Ascq, Mairie du 10ème arrondissement de Paris, Feedback 2.0, le Café des Ages, le GRACC de Lille 3, Canal Var, la MAMI, RIGVI71, Bitwiin, Infini, Magui, l’Association e-Seniors, la Fédération des Centres Sociaux et Socio-culturels de France (FCSF), le CERDD, Les Maisons des associations de Lille Métropole, la Caisse Nationale de Solidarité pour l’Autonomie (CNSA), HandiCap Access, Ideose, Ministère du travail, des relations sociales, de la solidarité et de la ville, Altéo asbl, Université de Haute-Alsace - SERFA, Icom’Provence, l’Association La Puce à l’Oreille, l’Association Puce Muse, EPN du Lyonnais, l’Association Jaccede.com, l’Union Nationale des Aveugles et Déficients Visuels (UNADEV), Maïa Interactive, HandiQuesta, CRF APF Marc Sautelet de Villeneuve d’Ascq - Réseau Nouvelles Technologies (Association des Paralysés de France), etc.

En outre, en novembre 2007, ANIS rejoint Intercoop, un réseau des réseaux francophones de la coopération, de l’intelligence collective et des pratiques collaboratives.

Précisons que depuis 2007, ANIS est reconnue comme partenaire officiel des REWICS, les Rencontres Wallonnes de l’Internet Citoyen. Le forum annuel belge de l’innovation sociale et de l’Internet citoyen (http://www.rewics.be).

Précisons également qu’en octobre 2009, ANIS intègre le Groupe de travail ProspecTIC du Conseil Régional Nord-Pas de Calais.

Ressources sur le numérique solidaire
ANIS - au Mutualab, 19 rue Nicolas Leblanc 59 000 Lille - 06 42 71 83 56 - contact@anis.asso.fr
Haut de page